Заозерное - курортный поселок городского типа

Заозерное - курортный поселок городского типа

В поселке имеется хорошо развитая инфраструктура, работает летом свой продуктовый рынок, несколько десятков магазинов, ряд не больших кафе, баров, ресторанчиков, несколько детских площадок, амбулаторию. В поселке вы можете найти филиалы ряда крупнейших банков Украины. Имеется отделение связи, интернет, ряд экскурсионных бюро и отлично налаженное постоянное транспортное сообщение. Автобусы и маршрутки идут в Евпаторию и обратно каждые 10 минут. Расстояние от Евпатории, до центра поселка - 8 километров.

В западной части поселка Заозерное - район Песчаное, на берегу моря, располагается большой дачный массив. Отдых здесь предпочитают те, кто хочет полностью отдохнуть от любого городского шума. Тишина, много зелени и морского воздуха, почти 15 километровая линия " диких " бесплатных песчаных пляжей - так можно описать отдых в дачном районе " Песчаное " рядом с которым и расположена База отдыха Гастхоф - Gasthof.

Пляжи Заозерного одни из самых лучших в Восточной Европе, крупный золотистый песок приятен для ног, при движении и легком волнении оставляет воду очень чистой и прозрачной.

Заозерное, ранее поселок Чайка – курортный и дачный пригород Евпатории, находится на побережье Каламитского залива к северу от города.

Первоначально берег застраивался пионерскими лагерями, благодаря превосходным мелководным пляжам. Теперь большинство из них стали здравницами для отдыха родителей с детьми. Ресурсная база богатая и позволяет развивать курортное лечение, семейный и молодежный отдых, познавательный, особенно по теме советского освоения космоса и активный туризм: квадроциклы, горные велосипед, верховая езда, катание на джипах. А также здесь идеальные условия для водных и ветряных видов спорта.

Каждый год сюда приезжают десятки тысяч отдыхающих, которых привлекает как климат и природа поселка, так и достойный уровень комфорта, который предлагается по очень приятной цене. Так что, если Вы не хотите переплачивать за громкое имя курорта - мы рекомендуем Заозерное. Это отличное место для семейного отдыха, здесь есть возможности для активного туризма, а инфраструктура лечения и рекреации вполне может соперничать с куда более именитыми курортами Крыма.

В Заозёрном нет суеты. Отдых в этом прекрасном курортном местечке тихий и размеренный. Утром можно заняться пробежками, вдыхая бодрящий воздух с ароматом степи и моря, или аэробикой на чистом песчаном пляже, в обед отдохнуть в уютном кафе, а вечером наслаждаться под шум морских волн и крики чаек, закатом солнца на пляже, за ужином в ресторане, а может в ночном клубе или как именно Вы представляете свой заслуженный отдых.

Статистика о Заозерном

Географические координаты Заозерного: широта 45° 09', долгота 33° 17'.

Высота над уровнем моря: 0-3 м.

Средняя температура зимой +1°С, летом +23°С. Среднегодовая - +11,5°С.

Средняя температура морской воды вблизи Заозерного летом 21,4°С.

Относительная влажность в Заозерном летом около 65%, зимой около 76%.

Среднее количество безоблачных дней в году над Заозерным: 240-280.

В среднем солнце светит в Заозерном 2 430 часов (в Ялте, Сочи - 2 220, на Адриатике-2 205, в Москве 1 580).

Погода между Евпаторией и Заозерным может отличаться полностью на противоположную. Если в Евпатории выпадает большое количество осадков, то вероятность того, что эти осадки не коснутся Заозерного очень высока.

Население Заозерного 4,6 тыс. человек.

Площадь Заозерного 856,8 га, в том числе жилые застройки 81 га, озера, лиманы - 77,8 га.

Вдоль моря Заозерное тянется на 7 км, а в степь 1-2 км. Протяженность основной трассы через Заозерное 6,5 км.

С 1998 г. Заозерное согласно постановления КМУ является курортом.

В Заозерном 24 санаторно-курортных учреждения.

Заозерное (ранее поселок Чайка) – курортный и дачный пригород Евпатории, находится на побережье Каламитского залива к северу от города

Первоначально берег застраивался детскими пионерскими лагерями, благодаря превосходным мелководным пляжам. Теперь большинство из них стали санаториями или пансионатами для отдыха родителей с детьми. Вторую и третью линию от побережья в Заозерном занимают частные пансионаты. Но по прежнему, основная масса прибывающих на отдых в Заозерное, это либо родители с детьми, либо дети, отдыхающие в лагерях.

 

Санатории в Заозерном. Пансионаты и гостиницы в Заозерном

Отдых в Заозерном очень популярен, так как почти все санатории и пансионаты поселка расположены непосредственно на берегу (50-100 метров) от моря, имеют широкие собственные пляжи и при этом предлагают довольно экономичное размещение.

Самые популярные санатории в Заозерном - это прежде всего небольшой, очень уютный и при этом недорогой санаторий "Чайка". Большим спросом пользуется санаторий "Маяк", его огромная (52 га) территория примыкает к пляжу. В санатории ОЛЦ "Северный" есть крытый бассейн с минеральной водой и собственная водо и грязелечебница. Популярен также небольшой и уютный пансионат "Троянда".

На территории бывшего пансионата "Космос" в 2007-2008 годах была произведена полная реконструкция, и, теперь там работает детский лагерь "Какаду" с изучением англиского языка.

 

Пляжи от Заозерного до поселка Мирный – одни из самых лучших в Восточной Европе - это как раз то, что особенно любят и ценят приезжающие на отдых. Крупный золотистый песок приятен для ног, при движении и легком волнении оставляет воду очень чистой и прозрачной. Большие просторы пляжей пока еще не освоены, так будущее у поселка Заозерный не имеет существенных природных ограничений. Ресурсная база богатая и позволяет развивать курортное лечение, семейный и молодежный отдых, познавательный и активный туризм.

В поселке Заозерное находится Национальный центр параолимпийского движения Украины. Помимо тренировок под наблюдением опытных врачей, спортсмены-инвалиды имеют возможность принимать процедуры, лечение грязями и рапой целебных озер.

 

Причины по которым выбирают отдых и лечение в Заозерном:

Сочетание природных лечебных факторов в Евпатории, Заозерном и окрестностях является уникальным. Для отдыха и общего оздоровления детей и взрослых хороши здешний сухой степной климат. Летом он отлично освежается морскими бризами. Мелководные пляжи Заозерного отлично прогреваются солнцем, дожди в Евпатории (Заозерном) летом идут значительно реже, чем в Ялте, не говоря уже о Сочи.

Продолжительность солнечного сияния в Евпатории в теплую половину года значительно больше, чем в Ницце, и составляет 1982 часа. В Сочи такой продолжительности не набирается и за весь год.

С климатом Евпатории и Заозерного можно сравнить в Крыму разве что климат Судака, Феодосии, Коктебеля, а в России - климат Анапы

Климатические и природные факторы для эффективного лечения и отдыха в Евпатории и Заозерном:

Минеральные воды Крыма

Вода «Крымская» наиболее известна и доступна, в пластиковых бутылках по 1,5-2 литра и стекле по 0,5 есть практически во всех магазинах и киосках, можно сказать, что она самая популярная в Крыму. Это термальная гидрокарбонатно-хлоридная натриевая вода с минерализацией 2 г/л, близкая по свойствам к известной воде «Ессентуки-4». «Крымская» используется как для питьевого лечения заболеваний органов пищеварения, печени, почек и желчных путей, так и бальнеотерапии (промывания, орошения, ванны, лечебные души).

Лечебные грязи и рапа соленых озер Евпатории и Заозерного.

В регионе находится более десятка мелких и крупных соленых озер, которые принято называть лиманами (от древнегреческого слова «лимен» - залив, в античные времена многие из них были морскими заливами). Большинство из них очень мелкие, высокая скорость испарения воды и температура создают здесь чрезвычайно высокую концентрацию химических веществ и микроэлементов, в том числе органического происхождения. Ничего подобного нет нигде в мире. Наиболее известно озеро Мойнаки у Евпатории. По своим свойствам оно близко к другим озерам региона, поэтому принято говорить в целом о Сакской группе лечебных озер, Сакских грязях.

Иловые сульфидные минеральные грязи Евпатории и Сак признаны во всем мире, особенно в области лечения бесплодия. Эта грязь бархатистая на ощупь, маслянистая, вязкая, черная, с запахом сероводорода (что не особо приятно и напоминает тухлое яйцо). В ее состав входят окиси железа, калия, магния, кальция, соли натрия, калия и многие другие элементы.

Насыщенную солями воду лиманов называют рапой. В озере Сасык-сиваш содержание солей достигает 200 г/л, почти в 10 раз выше, чем в Черном море. Такая вода отлично выводит из кожи вредные вещества, лечит грибковые заболевания кожи, освобождает ее от экзем и аллергических реакций. Рапой озера Мойнаки у Евпатории эффективно лечат костно-суставный туберкулез, последствия полиомиелита и детского целебрального паралича. На территории каждого санатория в Евпатории имеются грязелечебница и бювет с лечебной термальной (39 градусов С) хлоридно-натриевой водой, в которой делают лечебные ванны.

Близость поселка Заозерный к городу Евпатория, позволяет без труда воспользоваться всей инфрастуктурой отдыха, развлечений города и посетить исторические и природные достопримечательности этого района Крыма.

Заозерное (или район Чайка) - курортный и дачный пригород Евпатории, примыкающий с юго-запада,и располагается на берегу Каламитского залива. В поселке Заозерное расположены раскопки древнегреческого городища "Чайка", а так же один из старейших санаториев Евпатории - санаторий "Чайка", основанный еще в начале ХХ века при содействии артистов Московского Художественного Академического театра. Возле санатория "Маяк" в поселке Заозерное расположен евпаторийский световой маяк, со строительства которого началась современная история Заозерного.

Сначала берег застраивался детскими пионерскими лагерями, которые сегодня преимущественно стали санаториями или пансионатами для отдыха родителей с детьми.  Благодаря превосходным мелководным пляжам, по-прежнему, главная масса прибывающих на отдых в Заозерное, это или родители с детьми, или дети, отдыхающие в здравницах. Частные пансионаты Заозерного популярны, потому как все они находятся непосредственно на побережье (50-100 м от моря), имеют собственные прекрасные песчаные пляжи, даже лучше тех, что имеются в самой Евпатории, и при этом предлагают достаточно экономичное размещение.

Пляжи между Заозерным и поселком Мирный - одни из наиболее привлекательных в Восточной Европе – именно поэтому их так любят и ценят приезжающие на отдых. Теплый золотистый песок приятен на ощупь, и даже при морском  волнении оставляет воду прозрачной и чистой. Значительные просторы пляжей пока что не освоены, поэтому  рекреационное будущее у поселка Заозерное не имеет значительных природных ограничений. Ресурсная основа богатая и позволяет развивать курортное лечение, семейный и молодежный отдых, активный и познавательный туризм. За пансионатом "Фотон" начинаются "дикие" пляжи, после сезона грязноватые, ввиду открытости местности зимним ветрам и штормам, но бесплатные, песчаные, малолюдные.

В большинстве санаториев и пансионатах, расположенных вдоль берега моря, существуют неплохие парковые зоны, т.к. здравницы возводились в советские времена и озеленению уделялось большое внимание.

В поселке Заозерное располагается Национальный центр параолимпийского движенья Украины. Кроме тренировок под наблюдением опытных врачей, спортсмены-инвалиды имеют возможность принимать процедуры, лечение грязями и рапой лечебных озер.Причины по которым выбирают отдых и лечение в Заозерном.

Сочетание природных лечебных факторов в Евпатории, Заозерном и окрестностях является уникальным. Для отдыха и общего оздоровления взрослых и детей хороши местный сухой степной климат. Летом он отлично освежается морскими бризами. Мелководные пляжи Заозерного отлично прогреваются солнцем, дожди в Евпатории (Заозерном) летом идут гораздо реже, чем в Ялте, не говоря уже о Сочи.

Продолжительность солнечных  ванн в Евпатории в летнюю часть года. Даже  более, чем в Ницце, и составляет 1982 часа. В Сочи подобный длительности не набирается и за круглый год.

С климатом Евпатории и Заозерного возможно сравнить в Крыму разве что климат Судака, Феодосии, Коктебеля, а в РФ - климат Анапы, Куплю участок в пгт. Заозерном,  Куплю дом в пгт. Заозерном,  Куплю мини пансионат в пгт. Заозерном,  пгт. Заозерное, |Продам участок в пгт. Заозерном,  Продам дом в пгт. Заозерном , Продам мини пансионат в пгт. Заозерном,  Заозерное ,  Коммерческое недвижимость в пгт. Заозерном , Куплю недвижимость в пригороде Евпатории в пгт. Заозерном,  Куплю участок в пгт. Заозерном , Куплю дом в пгт. Заозерном,  Куплю мини пансионат в пгт. Заозерном,  пгт. Заозерное

Куплю недвижимость в пригороде Евпатории в пгт. Заозерном, гектары в Заозерном, Отдых в Заозерном.