В 2020 году цены на жилье в России поднимутся

В 2020 году цены на жилье в России поднимутся

Эксперты ЦИАН рассказали изданию, что вторичное жилье может подняться в цене на 6%, а первичное — на 10%. В районах с хорошим спросом на новостройки ценник может вырасти на 15%. Ожидается, что стоимость будет расти традиционно осенью и весной, а летом будет затишье.
Одной из причин роста цен на жилье является переход на эскроу-счета. К концу этого года знатоки рынка прогнозируют, что около половины сделок о покупке строящегося жилья в стране будет совершаться через эскроу-счета.
Девелоперы также отмечают сокращение количества выданных разрешений на строительство, что, в свою очередь, влияет на число предложений на рынке и рост спроса на них. Средний размер ипотечной ставки в этом году может снизиться до 8,5%, что также спровоцирует повышение спроса и подорожание предложения. Также на повышение стоимости жилья в России влияют рост НДС до 20% и инфляция.
Аналитики отметили, что в 2019 году цены на новостройки тоже росли. В некоторых проектах в Москве увеличение достигало 15-18%. А в целом по России за прошлый год первичное жилье подорожало на 30%, составив 68 тыс. рублей за 1 кв. м., вторичное — на 5%, до 45 тыс. рублей за 1 кв. м.
Ранее сообщалось, что в некоторых российских регионах цены на однокомнатные квартиры снизились, а где-то, наоборот, поднялись. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/realty/43520473/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink