Прогноз цен на недвижимость в 2020 году

Прогноз цен на недвижимость в 2020 году

Начнём с обзора цен в 2019 году. Если сравнивать цены на аналогичное жильё в начале года и в конце, то они отличаются - сейчас цены ниже. Что же происходило в течение года? Как я уже писал в прогнозе цен на 2019 год, начиная с 2015 года, когда в октябре 2014 года начался кризис, январь каждый год отличался достаточно высокой активностью покупателей, которая до кризиса не была свойственна этому месяцу.

Уже с 3-4 января звонили по рекламируемым объектам и просились на просмотр. Это было связано в первую очередь с тем, что начиная с сентября 2018 года мы получили всплеск спроса на квартиры. После кризиса 2014 года ключевая ставка, а с ней и проценты по кредитам взлетели и стали непосильны для большинства покупателей, всё это время и вплоть до сентября 2018 года ключевая ставка снижалась. Падали и ставки по ипотечным кредитам. Те, кто уже пришёл в себя после кризиса и планировал покупку недвижимости, ждали дальнейшего снижения.

17 сентября Центробанк впервые после длительного снижения поднял ключевую ставку. После этого некоторые банки подняли ставки по ипотечным кредитам, и все те покупатели, кто находились в режиме ожидания, вышли на рынок., что совпало с началом сезонной активности. Результатом был всплеск спроса и продаж в октябре-ноябре. В декабре, который и так всегда характеризуется активными продажами, ключевую ставку подняли ещё раз, что дало вторую волну покупательского спроса на квартиры, которая продлилась по март включительно.

Рынок был более-менее активен до майских праздников, а затем «ушёл в отпуск» до конца сентября, как это в основном и бывает. Основная масса участников рынка на период отпусков откладывают решение жилищного вопроса до осени. Однако, некоторые события летом всё же происходили. Рынок недвижимости готовился к переходу застройщиков на работу по эскроу-счетам, которые должны обезопасить участников долевого строительства от потери денег, если строительство не будет завершено, в связи с чем ожидалось повышение цен на новостройки.

Повышение цен на новостройки произошло, но во-первых, оно не отразилось на вторичном рынке, хотя прогнозоровался и рост вторички. Во-вторых, на фоне отсутствия спроса, многие застройщики вернули ценники к старым цифрам. При этом, Центробанк активно помогал застройщикам, стимулируя спрос снижением ключевой ставки. После повышения в 2018 году, ключевая ставка начиная с июня 2019 года и по декабрь (последний раз 13 декабря), несколько раз пересматривалась в сторону снижения, и на сегодняшний день составляет 6.25.

Банки реагируют на это, снижая ставки по кредитам, но на этом фоне увеличения спроса хотя бы близкого к осени-зиме 2018 года не происходит. Причин две. Во-первых, люди «наелись» кредитов. Закредитованность населения достигла своего предела. Все, кто хотел/мог взять кредит – взяли. Во-вторых, те немногие покупатели, которым ещё нужно что-то купить, не торопятся, так как прошлый год научил их не принимать необдуманных решений (а покупка квартиры на волне спроса – огромная ошибка). Они ждут и завершения сезонной активности, когда наступит лето.

И правильно делают! Все, кто обращается ко мне с вопросом о том, есть ли смысл покупать сейчас, или не стоит торопиться, я отвечаю, что не стоит торопиться. Уже сейчас видно, что изменения в законодательстве по новостройкам и сезонная активность не привели к серьёзному росту спроса на жильё. Да, покупатели на рынке есть и есть спрос. Но покупают только то, что экспонируется по нижней планке рынка и говорить о росте цен на квартиры не приходится. И я не вижу никаких предпосылок к тому, что что-то изменится. Цены в следующем году расти не будут.

Так что же нас ждёт в 2020 году? Как я уже писал, 13 декабря Центробанк вновь снизил ключевую ставку, что приведёт к дальнейшему снижению ставок по ипотеке. Однако это не приведёт к значительному росту желающих получить ипотечный кредит. Рост цен на топливо, продукты и услуги ЖКХ, инфляция (пусть и рекордно низкая в этом году), низкий уровень экономического развития не способствуют росту доходов населения. А полученный кредит необходимо оплачивать. Ну и причины, которые описал через абзац выше, работают и будут работать.

Сегодня можно наблюдать, что спрос на квартиры есть, а цены при этом, хоть и незначительно, но снижаются. И это в период сезонной активности рынка! При этом, именно второе стимулирует первое. Продавцы квартир, «повисев» некоторое время в рекламе по желаемым ими ценам, поняли, что их желания с действительностью не совпадают и в обозримом будущем не совпадут, и стали снижать цены. Прошедшие полгода длился период инерционности рынка, необходимый для того, чтобы продавцы пришли к пониманию необходимости снижаться.

И эта тенденция будет сохраняться в течение первых 9 месяцев года, то есть до сентября. До апреля рынок будет сохранять своё нынешнее состояние, а с наступлением майских праздников, активность покупателей снизится на фоне наступления сезона отпусков. Именно это время, то есть с начала мая по конец июля, является лучшим временем для покупки и тем, кто планирует покупку квартиры в наступающем году, я рекомендую использовать это время. До конца июля лучше не тянуть, так как всё самое хорошее к этому времени раскупают.

Новые же квартиры собственники выставляют по высокой цене в надежде на осеннее повышение цен, которого по моему мнению не случится. То есть, и по прошествии первых 9 месяцев года, и наступлению сезонной активности, роста цен не произойдёт. Некоторые причины описаны выше. Но не все. Во-первых, переход к новым правилам возведения новых домов состоялся только на бумаге. Пока основная масса застройщиков возводят дома по старым правилам, что сохраняет цены на прежнем уровне. Реально переход к новым правилам состоится через 2-3 года.

Во-вторых, огромное количество уже возведённых домов, квартиры в которых ещё не проданы, что говорит о том, что цены на них не соответствуют реальному спросу. В третьих, если говорить о Москве, то ещё одним фактором, который будет способствовать снижению цен на недвижимость, является программа реновации, по которой активными темпами вводится в эксплуатацию новое жильё. Очевидно, что квартир в сносимых домах меньше, а в строящихся больше. Москва уплотняется, количество продаваемых квартир увеличивается. Спрос при этом не растёт.

Это неизбежно приведёт к снижению цен. Уже сегодня можно наблюдать, как продавцы квартир в домах, включённых в программу реновации, выставляют цены на них наравне с ценами на аналогичные квартиры в домах, не включённых в эту программу. А ведь ещё год назад, цены на квартиры в домах под снос были заметно выше аналогов и на них был устойчивый спрос. Из всего этого можно сделать вывод, что объективных факторов для повышения цен на квартиры в 2020 году нет. Ожидается период стагнации цен, с их незначительным снижением на 5-10%.

В связи с этим хочу порекомендовать тем, кто хочет продать свою квартиру, не затягивать с решением вопроса и успеть сделать это в ближайшие 2-3 месяца. Покупателям рекомендую сильно не торопиться принимать решение о покупке, и по возможности дождаться начала летнего сезона. Однако, совсем прекращать поиски не следует, так как хорошие варианты на рынке появляются и будут появляться. Не исключено, что получится приобрести подходящее жильё по приемлемой цене уже сейчас. Желаю всем всего наилучшего в Новом Году!

Источник:  https://stat.cian.ru/blogs-prognoz-tsen-na-nedvizhimost-v-2020-godu-301312/

 

 

 

 

купить дом в евпатории, купить дом в евпатории недорого, куплю дом в евпатории без посредников, купить дом в евпатории с фото, куплю дом в евпатории недорого с фото, дома в евпатории купить недорого без посредников, купить дом в евпатории крым, дом в евпатории купить цены, купить дом в евпатории у моря, купить дом в евпатории фото цена, евпатория купить дом у моря недорого, купить дом в евпатории недалекоот моря, купить дом в евпатории недалеко от моря, купить дом в крыму евпатория недорого, купить дом в заозерном евпатория, евпатория купить квартиру дом, купить дом в евпатории доска бесплатных объявлений,  купить частный дом в евпатории, дома дачи купить евпатория, евпатория купить дом свежие объявления, евпатория недвижимость купить дом, купить дом в евпатории в рублях, купить дом в пригороде евпатории, куплю дом в евпатории от хозяина, купить дом в городе евпатория, купить дом недалеко от евпатории недорого, крым евпатория купить дом у моря, купить дом евпатория спутник, купить дом село евпатория, купить дом участок в евпатории,  евпатория купить дом, купить дом в пригороде евпатории недорого, купить дом район евпатория, купить дом в молочном евпатория, купить дом в евпатории, евпатория жилье купить дом, купить дом в уютном евпатория, крым евпатория купить дом у моря недорого, купить дом в евпатории, купить дом в евпатории вторичное жилье, купить дом г евпатория, купить дом в заозерном евпатория крым, евпатория купить дом недорого, дома под евпаторией купить, купить новый дом в евпатории, купить дом в евпатории на берегу моря, недвижимость в евпатории купить частные дома,купить дачу дом евпатория агропром, евпатория недвижимость купить дом недорого, купить дом в поселке евпатории.